Auktion 119
119-278 (Gröben,G.D.v.d. Hrsg.).
Krieges-Bibliothek oder gesammlete (!) Beyträge zur Krieges- Wissenschaft. 10 Tle. in 3 Bdn. Breslau, Korn 1755-72. 4°. Mit 18 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 3 gefalt. Tabellen. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kirchner 3956. - Die "erste und älteste kriegswissenschaftliche Zeitschrift in Europa" (Jähns 1813). 1774-81 erschienen weitere 10 Versuche als "Neue Kriegsbibliothek". - Teil 1 in 2. Aufl. (1770), sonst EA. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Vors. etw. leimschattig.