Auktion 102
102-278 Optatus Milevitanus.
Delibatio Africanae historiae ecclesiasticae, sive libri VII ad Parmenianum de schismate Donatistarum. Victoris Uticensis libri 111 de persecutione Vandalica in Africa, cum annotationibus ex Fr. Balduini commentariis rerum ecclesiasticarum. Paris, Fremy 1569. 12 nn., 170 num., 2 nn., 55 num. Bl. Prgt. d. Zt. (Fl., gebräunt u. best.).
BM STC, French Books S. 329. Adams 0 213. Graesse V, 30. - Vgl. Gay 1445 (spät. Ausg.) und Wetzer/Welte IX, 932. - Erste Pariser Ausgabe. Gegen den donatistischen Bischof Parmenianus gerichtete Schrift, deren Zweck der friedliche Ausgleich zwischen Katholiken und Donatisten war. - Etw. gebräunt, ohne vord. flieg. Vors. Hs. Besitzvermerk a. T.