Auction 93
93-2777 Murailles Politiques Francaises, Les.
2 Bde. Paris, Chevalier 1874. 4°. Mit zahlr. Abb. 3 Bl., 1022 S.; 676 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Bd. 1: Depuis le 18 Juillet 1870 jusqu'au 25 Mai 1871. Affiches francaises et allemandes. La guerre, la commune. Paris, Province. - Bd. 2: La commune. Paris, Versailles, La province 18 Mars-27 Mai 1871. - Zeitgeschichtlich interessant durch die vielen Abb. (tls. getönt) von Plakaten aus dem dt.-franz. Krieg und der Kommune.