Auction 100

100-2777

Adelungk,W.H.

Kurtze historische Beschreibung der Uhr-Alten Kayserlichen und des Heil. Römischen Reichs Freyen-An-See-Kauff- und Handels-Stadt Hamburg. 6 Tle. in 1 Bd. Hamburg, C. Neumann 1696. Kl.4°. Mit gest. Titel (von J. Wichmann nach C. Falck) und 6 Kupfertafeln. Titel, 6 Bl., 232, 46, 54 (re. 64), 24, 16, 16 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.

Schröder 16, 2-7. Rapp S. 27. Kayser S. 86. Firch 3. - Erste Ausgabe der frühen Stadtchronik. Der schöne Kupfertitel zeigt zwei kl. Hamburgansichten, das Stadtwappen sowie den Hl. Ansgar und Karl d. Großen. - Gebräunt, stellenw. leicht fleckig und eng beschnitten. Insges. gutes Exemplar von bedeutender Provenienz: Exemplar der Familie Lutteroth, mit eh. Besitzvermerk (dat. 1920) sowie Wappenexlibris (dat. 1913) von Ascan W. Lutteroth und mehrf. kl. Besitzstempel von Arthur Lutteroth.

Adelungk,W.H. | Bild Nr.1

Adelungk,W.H. | Bild Nr.1