Auction 96
96-2773 Neujahrsblatt
hrsg. von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich. 96 Hefte der Reihe. Zürich 1839-1973. 8°-Gr.8°. Mit 4 (2 kolor.) Aquatinta-Rad., 22 tls. farb. Lithogr. (darunter 9 Karten, 6 Pläne u. 2 Portraits), 2 Rad., 1 Photochromie, 35 Photolithogr. bzw. Phototypien, 5 Lichtdr. u. 2 Heliograv., sowie ca. 50 Offsets u. zahlr. Textabb. OU. (Tls. angestaubt od. randrissig).
Jordan S. 424. Umfangreiche Sammlung von Neujahrsblättern der 1806 als Nachfolgerin aus der 1798 erloschenen Constaffler- Gesellschaft hervorgegangenen Feuerwerker. - Vorhanden: Neujahrsblatt auf das Jahr 1839 (= XXXIV. Jg.), 1849-52, 1857, 1861, 1863-65, 1869, 1871-72, 1875-82, 1885-92, 1895-1918, 1922, 1926-32, 1935-40, 1942, 1944-63, 1965-69, 1971-73 (= CLXIV. Jg.). - Die Jgge. 1923-25 u. 1943 sind nicht ersch. - Tls. Gebrauchsspuren.