Auction 96
96-2772 Neujahrsblatt,
hrsg. von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich. 73 Hefte der Reihe. Zürich 1861-1969. 8°-Gr.8°. Mit 1 Aquatinta, 14 Lithogr., 5 Photolithos, 2 Heliograv., 10 Karten, ca. 50 Offsets, sowie zahlr. Textabb. OU. (Tls. angestaubt od. randrissig).
Jordan S. 424. Umfangreiche Sammlung von Neujahrsblättern der 1806 als Nachfolgerin aus der 1798 erloschenen Constaffler- Gesellschaft hervorgegangenen Feuerwerker. - Vorhanden: Neujahrsblatt auf das Jahr 1861 (= LVI. Jg.), 1863, 1865, 1871-72, 1876-78, 1881-82, 1887-92, 1896-99, 1902-05, 1907-18, 1922, 1926-28, 1930-32, 1935-40, 1942, 1944-63, 1965, 1967, 1969 (= CLX. Jg.). - Die Jgge. 1923-25 u. 1943 sind nicht ersch. - Tls. Gebrauchsspuren.