Auktion 64

64-2771

Blankaart,S.

Collectanea medico-physica, Oder Holländisch Jahr-Register, Oder holländisch Jahr-Register, sonderbahrer Anmerckungen, die so wol in der Artzney-Kunst als Wissenschaft der Natur in gantz Europa vorgefallen. Angefangen mit dem Jahr MDCXXC. (Übersetzt und hrsg. von T.Peucer). 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Weidmann 1690. Mit 20 Kupfertaf. u. 1 Notenholzschn. im Text. 4 Bl., 581 S., 9 Bl., 4 Bl., 376 S., 6 Bl., 4 Bl., 160 S., (ohne die le. 2 Bl. Register). - Angebunden: BECKHER,D., Nützliche kleine Haus-Apotheck. Darinnen enthalten Die Beschreibung theils des Hollunders. Aus des D. Martini Blochwitii S. Lateinischen Tractat ins Deutsche versetzet. Theils des Wacholders, Wie man aus beyden nicht allein allerhand nützliche Artzney bereiten... Ebda. 1685. 4 Bl., 412 (recte 408) S., 12 Bl., 21 w. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., alter st. a. Rckn.).

Zu 1). Erste deutsche Ausgabe, selten. - Hirsch/H. I, 565. Kirchner I, 3514. Krivatsy 1296 (gibt nur 2 Bde. an). VD 17 12:159606T, 12:159864C, 12:159872U und 12:159875S. Wolfenb., Verz. med. u. naturw. Drucke I, S. 359. - Älteste medizinische Fachzeitschrift, die erstmals in niederländischer Sprache in den Jahren 1680-82 in vier Teilen erschienen ist. Die vorliegende dt. Ausgabe besteht aus nur drei Teilen (s. bibliograph. Angaben), ebenso auch die Vergleichsexemplare. - In seinem Werk beschreibt er neben auffälligen Krankheiten und deren Therapien durch holländische Ärzte insbesondere Arzneien, so z. B. die heilende Wirkung von Tee und Kaffee, und auch die Wirkung von Musik. - Bis auf den dritten Teil sind die umfassenden Register enthalten. - Zu 2). Vierte vermehrte Ausgabe. - VD 17 12:187050Y. - Sammlung zahlreicher pflanzlicher Heilmittel mitsamt einem umfassenden Register, das sowohl nach Krankheiten als auch nach den Medikamenten zusammengestellt ist. Frühere Ausgaben des Werks erschienen bereits 1642, 1650 und 1665. - Erstes Titelbl. und ca. 5 Bl. locker, erstes Titelbl. mit kl. Ausriss an unterer Ecke, 1 Bl. mit Tintenfleck am Rand, sonst nahezu fleckenfreies, gutes Ex.

Blankaart,S. | Bild Nr.1

Blankaart,S. | Bild Nr.1