Auction 133

133-2770

Lichtenau.

Estimate: 600,00 €

Pfleg ampt Liechtenaw. Kupferstichkarte, v. 4 Platten v. Paul Pfinzing. Nicht zusammengsetzt. teilkol., dat. 1592. 49 x 71 cm.

Höhn, Franken, S. 79. Cartographia Bavariae, S. 60ff u. K 2,18. Cart. Bavar. S. 61. - Die berühmte nach Westen orientierte 4teilige Karte von Paul Pfinzing, zeigt das Pflegamt Lichtenau mit dem Flußlauf der Rednitz von Steinbach bis Kirschendorf in der Bildmitte. Im Norden Vestenberg, im Süden Eschenbach. - Sehr selten. Etw. wasserr., kl. Alterssp. Dabei: Lichtnau. Gesamtansicht. Kupferstich bei C.M.Roth, 1760, 15 x 25,5 cm. - Immeldorf. Gesamtansicht. Kupferstich bei C.M.Roth, 1760,15 x 25,5 cm. Beide unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Lichtenau. | Bild Nr.1Lichtenau. | Bild Nr.2Lichtenau. | Bild Nr.3

Lichtenau. | Bild Nr.1

Lichtenau. | Bild Nr.2

Lichtenau. | Bild Nr.3

Estimate:
600,00 €

Your bid: