Auktion 98
98-277 Tibetische Handschrift.
4 beidseit. beschriebene Bl. aus einer tibetischen Handschrift auf Papier, wohl ca. 18./19. Jhdt. Dunkelgrau eingefärbtes, faseriges Papier mit schwarzem, glänzendem Schriftgrund und darauf jeweils 8 Schriftzeilen abwechselnd in gelber (gold ?) u. grauer (silber ?) Farbe beschrieben. Blattgröße ca. 25 x 64 cm., Schriftspiegel ca. 13 x 55 cm.
Die wohl aus Sikkim stammenden, ursprüngl. gerollten Bl. (von 6 Bl., die 1976 vom Einlieferer erworben wurden) etw. knittrig mit ausgefransten Rändern mit Randfehlstellen, Schrift weitgeh. frisch erhalten.