Auktion 79
79-277 Luiken,J.
De onwaardige Wereld, vertoond in Vyftig Zinnebeelden. Amsterdam, Aretz 1710. Mit gest. Titel und 50 Radierungen. 2 Bl., 208 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. tls. fl.).
Landwehr 393. Praz 407 - Erste Ausgabe des berühmten holländ. Emblem-Buches. - Tls. etw. stockfl., sonst ordentlich. - Beiliegen: 3 weitere Emblembücher v. J.Luiken. - 1. Het leerzaam Huisraad. Amsterdam 1771. Mit zahlr. Textkupf. 3 Bl., 182 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Gebrauchsspuren). - 2. Des Menschen Begin, Midden en Einde...Ebda. 1782. Mit zahlr. Textkupf. u. 1 kolor. gest. Portr. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - 3. Vonken der Liefde Jezus...Amsterdam, Groot 1763. Mit zahlr. Textkupf. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Tls. Gebrauchsspuren.