Auktion 71
71-2769 Meyen,F.J.F.
Grundriss der Pflanzengeographie mit ausführlichen Untersuchungen über das Vaterland, den Anbau und den Nutzen der vorzüglichsten Culturpflanzen, welche den Wohlstand der Völker begründen. Bln., Haude u. Spener 1836. Mit 1 gefalt. lithogr. Tabelle. X, 478 S. Mod. Pbd.
Pritzel 6138. Erste Ausgabe. - Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt, Tabelle mit gekl. Einr., N.a.T. - Beiliegt: Ders. Neues System der Pflanzen-Physiologie. 3 Bde. Ebda. 1837-39. Ohne die Tafeln. Einbde. tls. beschäd.