Auktion 76
76-2768 Hegetschweiler,J. u. J.D.Labram.
Sammlung von Schweizer Pflanzen nach der Natur uns auf Stein gezeichnet von J. D. Labram. 80 Lfgn. in 5 Bdn. mit 480 kol. Lithographien.- Gefolgt von: Neue Folge. 71 Lfgn. in 2 Bdn. mit 256 weiteren kol. Lithographien. Basel, Bienz u. Zürich, Esslinger, 1826-[ca. 1840]. 8°. Geschmackvolle spätere Hprgtbde. des Ateliers Schroth, Basel, mit je 2 goldgepr. Ldr.-Rsch. (Nrn.-Sch. teilw. abgeplatzt).
Nissen BBI 838. Pritzel 3904. Burckhardt, J.D.Labram, in : Verh. Nat. forsch. Ges. Basel LI/2. 1940. - Seltene Publikation und wohl Meisterwerk der botanischen Illustration in der Schweiz im 19. Jahrhundert. Laut Senn erschien die erste Folge, die 80 Lief. beinhaltet, im Zeitraum zwischen 1824 und 1835. Die 480 von Jonas David Labram gezeichneten Pflanzenbilder wurden theils von ihm selbst auf Stein übertragen u. unter Mithilfe s. Tochter Louise sorgfältig koloriert.; "...die Pflanzenbilder geben mit unübertrefflicher Sicherheit den Habitus und die charakteristischen Einzelheiten der Originale wieder und sind in ihrer Art Meisterwerke." (Brun, Sch. Künstler-Lex.). Die "Neue Folge" erschien (laut Senn) 1836 bis 1848 und ist mit ca. 400 kolor. Lithographien von Alexander Gysin ausgestattet. und mit einem Begleittext von K.F.Hagenbach versehen. - Die erste Folge komplett. Einige Tafeln seitlich minim. beschnitten, seltene schwache Stockflecken. - Zus. 7 Bände. Abbildung siehe Tafelseiten