Auction 74
74-2766 Rudolph,L.
Erläuterndes Wörterbuch zu Schiller's Dichterwerken. Unter Mitwirkung von Karl Goldbeck. 2 Bde. Bln., Nicolai 1869. Mit gest. Portr. XV S., 1 Bl., 560 S.; 2 Bl., 603 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke, Kanten u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.).
Tls gebräunt, tls. stockfl. Einige Knickfalten. - Beiliegt: Doering,H. Friedrich von Schillers Leben. Aus theils gedruckten, theils ungedruckten Nachrichten, nebst gedrängter Uebersicht seiner poetischen Werke. Weimar, Hoffmann 1822. Mit gest. Portr. v. Schwerdgeburth. 7 Bl., 380 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Goed. V,111,14. - Erste Ausgabe. - (= Gallerie Weimarischer Schriftsteller 1. Tl.). - Tls. etw. stockfl. Gekrönt. Exlibris mit Monogr.: "M.H."