Auktion 92
92-2766 Carminati,B.
Untersuchungen und Erfahrungen über die Bestandtheile und Heilkräfte der Calagualawurzel. Nebst Gelmetti's Aufsatz über diese Wurzel. Lpz., Reinike 1793. XIV S., 1 Bl., 128 S. Dekorat. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
VD 18 10662650. Einzige Ausgabe. Hirsch-H. I, 834. - Der Verfasser, Bassiano Carminati, geb. 1750 in Lodi, gilt als entschiedener Gegner des Brownianismus und der Erregungstheorie. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Sehr selten.