Auktion 85
85-2765 Grandville,J.J. (d.i. J.I.I.Gerard).
Les Fleurs animees. Paris, Gonet 1847. 4°. Mit 2 kolor. Holzstich-Front. u. 52 (davon 50 kolor.) Stahlstichtaf. v. C.Geoffroy n. Grandville. 262 S., 1 Bl.; 236 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit floraler Rckn.-Verg. u. Goldschnitt. (Leicht berieb. u. best.).
Hiler S. 389. Sander 215. Vicaire III, 134f. - Erste Ausgabe. - Eine der bedeutendsten Illustrationsarbeiten von Grandville. - Stockfl. u. stellenw. wasserrd.