Auction 80

80-2764

Hufeland,C.W.

Guter Rath an Mütter über die wichtigsten Punkte der physischen Erziehung der Kinder in den ersten Jahren. Berlin u. Jena, o.Verlag (um 1800). 102 S. Umschl. d. Zt. (Tls. fl., Rckn. mit Fehlstellen).

Goedeke VI, 257, 9. Vgl. Hirsch-H. III, 329 (EA von 1799, bei Rottmann in Berlin, mit 86 S.). - Klassisches Werk der Pädiatrie des bedeutenden Mediziners; gegenüber der EA. etw. erweitert. Behandelt Baden, Reinlichkeit, Nahrung, Kinderkrankheiten u.a. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., unbeschn. St.a.Vors. u. Tit.

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1