Auktion 110
110-2761 Juch,C.W. (Hrsg.).
Pharmacopoea Borussica oder Preußische Pharmacopoe. Aus d. Lat. übersetzt, umd mit Anmerkungen u. Zusätzen begleitet. 2. umgearb. Aufl. Nbg., Stein 1808. 4°. VI, 378 S., 1 Bl. - Angeb.: Neue Arzney-Taxe. Ebda. 1805. 18 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. berieb.).
Waller I, 5215. Hirsch/H. III, 462 (Erste Ausg.). - Lat.-dt. Parallelausg. mit umfangreichen Anmerkungen Juchs, die ihn zum 'Vater und Begründer der Kommentarliteratur' (Schelenz S. 615) machten. - Gering gebräunt, tls. leicht fl. Exlibris.