Auction 111
111-276 Verve.
Vol. IX, Nos. 35-36: Dernieres oeuvres de Matisse 1950-1954. Paris 1958. Fol. Mit 40 Farblithogr. nach Matisse u. 38 Abb. 186 S. Opbd. mit Deckel-Lithogr. nach Matisse. (Kap. u. Ecken tls. leicht best.).
Anthonioz S. 304 ff. u. S. 373-374 mit mehreren Abb. - Den Buntpapier-Collagen gewidmeter Band mit Texten von P.Reverdy und G.Duthuit, nebst einigen Zeichnungen von Matisse aus demselben Zeitraum. Druck der Lithographien bei Mourlot, die ersten noch unter der Aufsicht des Künstlers. - Tls. minimal gebräunt.