Auktion 66
66-276 Antiphonar.
Lateinische Handschrift auf Pergament, Spanien wohl Ende 17./Anf. 18. Jh. Gr.Fol. Ca. 195 (von ?) Bl. mit vielen, meist zweifarb. Init., davon einige mit kalligrafischen Randverzierungen. Schrift in Schwarz u. Rot, Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Blgr. 46 x 35 cm., Schriftspiegel ca. 38 x 24 cm. Läd. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. mit Eisenbeschlägen u. Eisenbuckeln auf beiden Deckeln. (Schließen fehlen).
Starke Gebrauchssp., tls. beschäd., einige Bl. mit Einriß oder angesetzt, tls. Rd. unterlegt. Tls. wellig u. knittrig, tls. fleckig.