Auction 110
110-2759 Drogensammlung.
Original-Drogensammlung No. 1212 wie sie die Studirenden der Drogisten-Akademie Braunschweig für den Unterricht in der Arenkunde haben müssen. Angefertigt von Wilhelm Behrens, Pedell der Drogisten-Akademie Braunschweig. Kasten No. I - VII (von VIII ?). Brschwg. Ende 19. Jhdt. 252 (von 308 ?) getrockneten pflanzlichen u. tierischen Proben, in 256 Orig.-Probenschachteln mit verglastem Deckel, jeweils mit Inhaltsschildchen, zus. in 7 (von 8) Olwd.-Kartons. Qu.Fol. (Kartons tls. beschäd.)
Die Probenschachteln 19, 211, 216 u. 221 sind leer, in wenigen sind nur noch kleinere Reste vorhanden. - Alters- u. Gebrauchsspuren.