Auktion 81
81-2759 Höller,A.
Augusta Carolinae virtutis monumenta seu aedifica a Carolo VI. per orbem austriacum publico bono posita. Wien, de Ghelen 1733. Mit gest. Front., 5 Kupfertaf. u. 1 (mehrf. gef.) Kupferstichkarte. 4 Bl., 103 S. Pbd. d. Zt. mit Bronzefirnispapier. (Ca. d. Hälfte d. Vdeckels abgebrochen, Gelenke mit Einrissen, leicht fl.).
De Backer-S. IV, 413, 2. Wurzbach IX, 113. Erste Ausgabe. - Mit hübschen Tafeln der Aedificia sacra, docta, oeconomica, civilia und bellica, tls. mit kleinen Ansichten in Vignetten; die Karte zeigt Teile Kroatiens südwestlich der Kulpa mit zwei Ansichten neugebauter Straßen.- Es fehlt wie meistens, das in einem Vergleichsex. erwähnte Schlußblatt mit Gedenkmünze zur Belagerung Wiens 1683. - Gebräunt u. stockfl.