Auktion 124
124-2758 Osijek
Prospect und Grundriß der Stadt Össeck, wie die Türckische Armee sich dafür verschanzet, und die Christliche Armee dabey in Schlachtordnung gestanden. Kupferstich aus Merian, 1696. Ca. 31,5 x 50 cm, Oben Gesamtans. von Osijek m. Zeltlager und der Schlacht 1687 im Vordergrund, darunter Grundriss mit Umgebung und Truppenform., unter beiden Schlachtordnung und Legende. Mit Titel Schriftband oben, mit alten Faltstellen, leicht gebräunt, kl. Einrisse, fleckig.