Auktion 93
93-2757 Chateaubriand,(F.R.)de.
De la monarchie selon la charte. Paris, Normant u. Brüssel, Charlier 1816. VI, 304 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke angeplatzt, etw. berieb. u. best.).
Cioranescu 17302. Erste Ausgabe. Im gleichen Jahr ersch. eine Ausg. mit abweichender Kollat. (206 S.). - Etw. gebräunt. Exlibris Minister Freiherr von Berstett. - Dabei: Marmont Esprit des institutions militaires. Paris, Dumaine 1845. Dabei:Clery,(J.B.A.H.). Journal de ce qui s'est passe a la tour du temple, pendant la captivite de Louis XVI, Roi de France. London, Baylis für den Autor 1798. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 Faksim. 2 Bl., 239 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.).