Auktion 92
92-2757 Halle,J.S.
Die Deutsche (!) Giftpflanzen, zur Verhütung der tragischen Vorfälle in den Haushaltungen, nach ihren botanischen Kennzeichen, nebst den Heilungsmitteln... nebst dem Giftrepertorium... 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Pauli 1784 (Tl. 1) bzw. Oehmigke 1793. Mit gest. Titelvign. u. 24 kolor. Kupfertaf. 1 Bl., VIII, 119 S., 1 Bl., 126 S. Mod. Hldr.
Pritzel 3712. Erste Ausgabe. - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, Tafeln re. knapp beschn., 3 Taf. mit altem Papier angesetzt (davon 1 Tafel mit etw. Text- u. min. Darst.-Verlust).