Auction 81
81-2756 Folnesics.
Alte Innenräume österreichischer Schlösser, Paläste und Wohnhäuser. Wien, Schroll 1922. Folio. Mit 120 Lichtdruck-Tafeln. Lose in Orig.-Halbleinenmappe mit Schliessbändern (Etwas berieben, Schnitt leicht stockfleckig).
Die Tafeln zeigen: Das Palais des Erzherzogs Friedrich in Wien, den Winterpalais des Prinzen Eugen in Wien, die Salzburger Residenz, das Schloss Wetzdorf in Niederösterreich, das Gräflich Lamberg'sche Schloss in Steyr u.a. - Selten.