Auction 104
104-2756 Königsdorfer,C.
Geschichte des Klosters zum Heil. Kreutz in Donauwörth. Bd. 1-3 in 4 Bdn. Donauwörth, Sedlmayr 1819-29. Mit 7 (davon 1 gefalt.). Kupfertaf., 6 (davon 1 gefalt.) Lithogr. u. 1 gef. Stammtaf. Brosch. d. Zt. mit hs. Rsch. (Fl., best.).
Lentner 7518. Pfister 1, 3966. Erste Ausgabe. - Seltene und für Bayerisch Schwaben wichtige Chronik. - Tls. nicht aufgeschn., stockfl., gebräunt. - Dabei: Glatz,K.J. Geschichte des Klosters Alpirsbach auf dem Schwarzwalde. Straßburg 1877. - Gebrauchsspuren. - Röckl,K.A. Beschreibung von Fürstenfeld. Mchn. 1840. Mit 1 Stahlst.-Taf. OU. - Gebrauchsspuren. - Schönhut,O.F.H. Chronik des Klosters Schönthal. Mergentheim 1850. Mit Front. - Läd., nicht beschn. - (Seybold,D.C.). Hartmann eine Wirtembergische Klostergeschichte. Ffm. u. Lpz. 1778. Mit Titelvign. - Gebrauchsspuren. - Fischart,J. Geschichtklitterung und Aller Praktik Großmutter... Stgt. 1847. Mit 59 Textillustr. - (= Das Kloster; Bd. 8). - Leichte Gebrauchsspuren, nicht aufgeschn.