Auction 99
99-2753 Cohn,B.
Klinik der embolischen Gefäßkrankheiten mit besonderer Rücksicht auf die ärztliche Praxis. Bln., Hirschwald 1860. Mit 4 farb. lithogr. Taf. XVI, 696 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch/H. II, 65. Erste Ausgabe dieses klassischen Textes. - Das Buch wurde 1862 von der Pariser Akademie mit dem berühmten Monthyon-Preis ausgezeichet. Bernhard Cohn (1827-1864) wurde nur 37 Jahre alt. Er habilitierte sich 1856 in Breslau, war 7 Jahre Assistent an der Frerichschen Klinik und wurde 1861 Primararzt am Allerheiligen Hospital in Breslau.