Auction 89
89-2751 Bock,A.C.
Beschreibung des fünften Nervenpaares und seiner Verbindungen mit anderen Nerven, vorzüglich mit dem Gangliensysteme. Mit 3 (2 teilkol.) Kupfertafeln sowie 2 Umrißkupfern. Meissen, Goedsche 1817. Fol. XII, 90 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Waller 1173. Hirsch-H. 1, 583. - Den prächtigen (von J.G. Rosenmüller gez. u. von J.F. Schröter gest.) anatomischen Tafeln sind jeweils entsprechende Umrißkupfer gegenübergestellt, deren detaill. Bezeichnungen mit Zahlen und Buchstaben auf den entsprechenden Text verweisen. - Ohne d. Nachtrag v. 15 S. u. 3 weiteren Taf. Tit. lose u. mit Knickfalten. Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig.