Auction 104
104-2750 Festgabe zum Jubiläum
der vierzigjährigen Regierung SKH des Grossherzogs Friedrich von Baden. Dargebracht von der Technischen Hochschule in Karlsruhe. Ebda. 1892. Gr.4°. Mit zahlr. Taf. XCII, 374 S. Ohlwd. (Berieb. u. best., Gelenke brüchig).
Enthält die Geschichte der Technischen Hochschule, ihre Entwicklung seit 1825 sowie die Entwicklung ihrer Institute. - Gebräunt u. tls. wasserrandig, Buchblock gebrochen.