Auction 90
90-275 Eröffnungsseite
einer Nizami-Handschrift. Mit prächtigem Unwan in Gold, Blau, Rot, Schwarz, Gelb und Weiß. Schrift in Nasta'liq' in 4 Kolumnen in schwarzer Tinte. Iran, Safawidenzeit, frühes 18. Jh. Blattgr. 285 x 160 mm, Schriftspiegel 125 x 140 mm.
Oberrand angerändert, Fehlstellen in der Kartuschenumrandung, Blattgold oxidiert. Hinterlegter Einriß rechts unten, stellenweise Bereibungen.