Auktion 95
95-2749 Schröder,J.
Schröder erzählt. Folgen 1-16, 18-40 und 4 zugehörige Sonderausgaben sowie Folgen 1-13 der "Schwarzen Serie" in zus. 56 Heften. (Fuchstal-Leeder u. a., März-Desktop-Vlg. u.a., 1990-2009. Obrosch. (Tls. leichte Gebrauchsspuren), die ersten 29 Hefte und die zugehörigen Sonderausgaben in 3 Orig.-Kassetten.
Erster Druck. - Für den angegebenen Erscheinungszeitraum nahezu vollständige Reihe, aufschlußreich für den westdeutschen Literaturbetrieb ebenso wie für das Verlagswesen seit den sechziger Jahren durch viele Interna unter anderem aus dem Bereich des Geldes und dem des Geschlechtslebens. Mit dem wichtigen Personenregister im Beiheft zur Folge 40. - Numerierte, von Jörg Schröder signierte Exemplare mit der Nr. 558 für die ersten acht Folgen, ab Heft 9 mit der Nr. 58, hergestellt für Dieter Schormann, Geschäftsführer, später Inhaber der Ferberschen Universitätsbuchhandlung in Gießen und ein Jahrzehnt lang Vorstandsmitglied des Börsenvereins des deutschen Buchhandels und von 2001-05 dessen Vorsteher. - Die fehlende Folge 17 und die inzwischen erschienenen Folgen der Schwarzen Serie sind, wie zu lesen, weiterhin lieferbar. - Geringe Gebrauchsspuren. - Einige Beilagen.