Auction 118
118-2749 Enslen, Johann Carl
(1759 Stuttgart - Dresden 1848) nach. Diana auf einem von zwei Hirschen gezogenen Wagen. Bleistiftzeichnung 18. Jh. von Hill. Am unt. Rd. bez. "nach Ensten's Figur von Goldschläger Haut gez. von Hill".
Johann Carl Enslen zog mit seinem Bruder umher und präsentierte auf Jahrmärkten seine selbst hergestellten Luftfiguren (vgl. TBV, Bd. 10, S. 568), die offenbar aus Goldschlägerhaut hergestellt waren und die mit Zeichnungen und Drucken versehen waren. Diese hatten menschliche und tierische Formen und dienten als Attraktion, mit der die Enslens umherzogen (vgl. ebd.). Offenbar handelt es sich bei der vorliegenden Zeichnung um die Dokumentation einer der Enslener Figuren. - Das Blatt wurde einlaminiert. Etw. stockfl.