Auktion 93
93-2747 Ulmenstein,F.W.v.
Geschichte und Topographische Beschreibung der Kaiserlichen freyen Reichsstadt Wetzlar. Bd. 1 (von 3). Hadamar 1802. Mit gest. Front., gest. Titel mit Vign. u. 1 gefalt. gest. Ans. Hldr. d. Zt. (Berieben).
DW 119/1392. Demandt I, 838. - Erste Ausgabe. Mit der Ansicht von Wetzlar "von der Abendseite". - Stockfleckig u. wasserrandig. - Dabei: J.H.Steubing. Topographie der Stadt und Graffschaft Dietz. Hadamar 1812. Mit 2 gefalt. Stammtafeln. X S., 1 Bl., 296 S. Pp. d. Zt., berieben. - Etwas gebräunt u. stockfleckig; erste Bll. oben wurmstichig. - Zus. 2 Bde.