Auction 80

80-2746

Steidele,R.J.

Sammlung verschiedener in der chirurgisch-praktischen Lehrschule gemachten Beobachtungen. 4 Tle. in 2 Bdn. Mit 3 gestoch. Titelvign. und 2 gefalt. Kupfertafeln. Halblederbände der Zeit mit Rückenschild. Wien, Trattner (Tle. 2 und 3: R. Gräffer, Tl. 4: R. Gräffer und Komp.), 1776-1788. - Angebunden: STEIDELE, (R.) J., Sammlung merkwürdiger, und für Aerzte, Wundärzte, hauptsächtlich aber für Geburtshelfer und Hebammen nützlicher Beobachtungen von der in der Geburt zerrissenen Gebährmutter mit Anmerkungen (nebst) Nachtrag zur Sammlung. 2 Tle. Mit gestoch. Titelvign. und 2 gefalt. Kupfertafeln. Wien, Trattner, 1774-1775.

Erste Ausgaben. - Der 4. Teil von I mit Nebentitel: Versuche einiger spezifischen Mitteln wider den Krebs bey bösartigen Geschwüren und in der Darmgicht, nebst einer merkwürdigen Geschichte eines alten, großen, sehr bösartigen, vollkommen geheilten Brustkrebses. - Steidele (1737-1823) war Leiter der Chirurg. Klinik am Wiener allgemeinen Krankenhaus und lehrte als Nachfolger J. J. Plenks die Wundärzte Geburtshilfe. Er konstruierte die Steißhackenzange und gehört zus. mit Crantz und Zeller zu den Begründern der geburtshilflichen Wiener Schule. - Nur leicht gebräunt bzw. braunfl., Tafeln mit kl. Quetschungen, 1 Taf. etw. fleckig. - Beide Schriften sehr selten. Von der ersten Sammlung ist im Kat. d. Josephin. Bibl. Wien nur der 1. Band verzeichnet. Bei Blake nicht vorhanden. Die angehängte geburtshilfl. Sammlung nicht im Kat. d. Josephin. Bibl.; Blake, p. 431, jedoch ohne Nachtrag.

Steidele,R.J. | Bild Nr.1

Steidele,R.J. | Bild Nr.1