Auction 64
64-2746 Beer,G.J.
Praktische Beobachtungen über verschiedene, vorzüglich aber über jene Augenkrankheiten, welche aus allgemeinen Krankheiten des Körpers entspringen, oder öfters mit denselben verbunden sind. Wien, Kaiserer 1791. Mit 3 (2 kolor. u. gefalt.) Kupfertaf. 392 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best., Kleberest a. Rckn.).
Erste Ausgabe des Frühwerks des bedeutenden Wiener Augenarztes Beer. - Hirsch/H. I, 423 (nennt irrtümlich drei kolorierte Tafeln); Blake 38. - Im Vorwort des vorliegenden Werks bezieht sich Beer auf die von ihm selbst angefertigten Abbildungen verschiedener seltener Augenkrankheiten und die farbige Ausmalung derselben. Enthält Kapitel zur "Thränenfistel", zu Geschwülsten der Augenlider, zur Augenentzündung u. a. sowie verschiedene Rezepte. - Beer gilt als Begründer der modernen Augenheilkunde. - Mehrfach gestempelt, N.a.T., Besitzeintrag in alter Tinte auf Vorsatz, die ersten Bl. mit vereinzelten Wurmspuren.