Auktion 107
107-2743 Weiße,C.F.
Kleine lyrische Gedichte. 3 Bde. Lpz., Weidmann's Erben u. Reich 1772. Mit gest. Tit, 2 gest. Front., 12 Kupfertaf u. 15 gest. Vign. v. Geyser nach Oeser. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. je 2 Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Goed. IV/1, 139, 7. Hayn-G. VIII, 358. Rümann 1233. - Erste Gesamtausg. d. Gedichte. "Geradezu die Meisterleistung der von Oeser illustrierten Bücher sind die... Gedichte." (Lanck.- Oehler II, 25). - Leicht gebräunt, tls. gering fl. St.a.T. Mit tls. gelöschten hs. Besitzverm. a.T. Exlibris. - Dabei: Ders. Komische Opern. 3 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe, Schmieder 1778. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. leicht berieb.). - (= Slg. d. besten dt. prosaischen Schriftsteller u. Dichter, Tl. 73). - Vgl. Goed. IV/1, 139, 6 (EA., Lpz. 1768). - Vord. Innengel. wurmspurig, leicht stockfleckig. - Zus. 4 Bde.