Auktion 127:

  Auktion 115

115-2741

Halberstadt.

3 Bleistiftzeichnungen das Rathaus, den Ratskeller u. den Dom betreffend, 19. Jh.

"Sandsteinrelief über dem Ostportal zu Halberstadt" (&) "Nach dem Bilde von Johannes Raphohn ab Einbeck (Hans Raphon, 1460/70-1512), im Dom zu Halberstadt". Beide Bl. von Heinrich Schäfer (um 1815 Halberstadt-?). 16 x 19,7 bzw. 19,8 x 35,4 cm. Aufgez. bzw. punktuell aufgeklebt u. auf Unterl. sign. (?) u. betitelt. - "Aufriß des Rathskellers zu Halberstadt". Von Georg Gottfried Kallenbach (1805-1965), dat. Februar 1841. 21 x 21,7 cm. Sign., dat. u. betitelt.

Halberstadt. | Bild Nr.1

Halberstadt. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt