Auction 104
104-2740 Dieffenbach,F.
Das Großherzogthum Hessen in Vergangenheit und Gegenwart. 2. Aufl. Darmstadt, Hoffmann 1883. Gr.8°. Mit 55 Taf. in Holz- u. Stahlstich. (III)-VIII S., 1 Bl., 681 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Best., tls. leicht beschabt, Kap. beschäd., Hdeckel leicht fl.).
Stahlstichansichten v. Alsfeld, Butzbach, Darmstadt, Michelstadt, Offenbach, Worms etc. - Es fehlt d. Front. Leicht gebräunt, Buchblock angebrochen, einige S. lose, tls. leicht randrissig.