Auction 98
98-274 Sammlung
von 7 Pergamentblättern (3 Doppelblätter) aus Einbandmakulatur. Lateinische (6) u. französische Handschriften, ca. 13.-16. Jhdt. Qu.8° bis Qu.Fol. Tls. mehrf. gefalt.
Vorhanden: Beidseit. beschriebenes Blatt aus einer liturgischen Handschrift. Karolingische Minuskel mit Neumen-Notation (u.a. Jacta cogitatum tuum in domino...). Schrift in Schwarz u. etw. Rot mit einigen roten Initialen. Blgr. 27 x 19,5 cm. - Beidseit. beschr. Doppelbl. aus einer latein. religiösen Hs., ca. 14.-15. Jh. Gotische Minuskel, Jeweils 2 Spalten in Schwarz u. Rot, mit zahlr. roten u. blauen Initialen. Schriftspiegel ca. 25 x 18 cm. (1 Spalte beschnitten). - Beidseit. beschr. Blattfragment aus einer liturgischen, latein. Hs. ca. 14. Jhdt., mit Neumen-Notation über roten Notenlinien. Blgr. 11,7 x 16,7 cm. - Beidseit. Blattfragment mit jeweils 1 Spalte mit Texten aus Hosea u. Joel aus Biblia latina, ca. 14. Jhdt. Schriftsp. ca. 24 x 7,5 cm. Mit 3 Initialen in Rot u. Blau (Grün). Blgr. 30 x 11,4 cm. - Beidseit. beschrieb. Doppelblatt (aus einem Livre d'Heure ?). Schrift in Schwarz u. Rot, mit einigen Initialen. Schriftspiegel 10 x 8 cm., zweispaltig, Blgr. ca. 13 x 22 cm. - Beidseit. beschr. Bl. mit Text aus Johannes 20, 15. Jh. 2 Spalten, Schrift in Schwarz u. Rot. Schriftspiegel 16,5 x 11 cm., Blgr. ca. 24 x 18 cm. Mit 4 Schließbändern. - Französ. Notariatsinstrument. Beidseit. beschrieb. Doppelblatt, mit Unterschrift, dat. 1588. Qu.Fol. Mehrf. gefalt. - Alle Bl. mit Beschäd., tls. gebräunt, tls. Schrift etw. verblasst.