Auction 124

124-274

Patricius (Patrizi da Cherso),F.

Della poetica. La deca istoriale, nella quale, con dilettevole antica novita,... Beigebunden: Ders. Della poetica. La deca disputata... 2 Werke in 1 Band. Ferrara, Baldini 1586. Gr.-8°. [32] Bl., 407 S.; [4] Bl., 250 S., [3] Bl. mit 2 Druckermarken u. einigen illustr. Holzschnitt-Initialen. Fexibler Prgt. mit kalligr. Rückentitel. (Schließbänder fehlen, etw. gebräunt u. berieb.).

Ebert II, 15985. ICCU Edit16, CNCE 30130 u. 30129. F. Pernell in Stanford Encyclopedia of Philosophy (online, mit umfassender Bibliographie). - Erste Ausgaben. - Der venezianische Humanist, Philosoph, Schriftsteller, Literatur-, Staats- und Geschichtstheoretiker, Militärwissenschaftler und Dichter F. Patrizi da Cherso (1529-1597) wurde in Cres (Kroatien) geboren. "Patrizi studierte an der Universität Padua aristotelische Philosophie, wandte sich aber schon in der Studienzeit dem Platonismus zu. Er wurde zu einem scharfen, profilierten Gegner des Aristotelismus, mit dem er sich in umfangreichen Schriften eingehend auseinandersetzte. Nach langjährigen vergeblichen Bemühungen um eine dauerhafte materielle Existenzsicherung erhielt er schließlich 1577 eine Einladung an den herzoglichen Hof der Este in Ferrara. An der dortigen Universität wurde eigens für ihn ein Lehrstuhl für platonische Philosophie eingerichtet. In der Folgezeit gewann er als Professor Ansehen, verwickelte sich aber auch in wissenschaftliche und literarische Kontroversen; er neigte zur Polemik und wurde seinerseits von Gegnern heftig angegriffen. Im Jahr 1592 folgte er einer Einladung nach Rom, wo dank päpstlicher Gunst wiederum ein neuer Lehrstuhl für ihn geschaffen wurde. Seine letzten Lebensjahre verdunkelte ein schwerer Konflikt mit der kirchlichen Zensurbehörde, die sein Hauptwerk, die Nova de universis philosophia, verbot. ... Die Poetica ist eine großangelegte Darstellung von Patrizis Dichtungstheorie, ein Gegenentwurf zur Poetik des Aristoteles. Sie umfasst sieben Bände, die Dekaden genannt werden, weil sie aus jeweils zehn Büchern bestehen. Die beiden ersten Dekaden, die Deca istoriale und die Deca disputata, wurden 1586 gedruckt. Die Deca istoriale bietet eine eingehende Beschreibung der poetischen Erzeugnisse des Altertums und der Formen von deren öffentlicher Rezeption. Auf die Bestandsaufnahme folgen die Klassifizierung, die Untersuchung der Metrik und die Darstellung der Präsentation von Dichtung im kulturellen Leben. Eine hier vorgetragene These lautet, bei den Tragödienaufführungen im antiken Griechenland hätten die Schauspieler stets gesungen. Die zweite Dekade behandelt die Theorie. Ihren Abschluss bildet eine Auseinandersetzung mit Torquato Tassos Verständnis von poetischer Qualität. Diesen Teil seines Werks nannte Patrizi Trimerone (Dreitagewerk), da die Abfassung drei Tage in Anspruch genommen hatte. Die restlichen fünf Dekaden, die in der Frühen Neuzeit verschollen waren, wurden erst 1949 entdeckt und 1969/1971 herausgegeben (Danilo Aguzzi Barbagli (Hrsg.). Francesco Patrizi da Cherso: Della poetica. Florenz 1969-1971)" (Wikipedia). - Titelblatt und das letzte Blatt mit restaurierten Ausschnitten (ohne Textverlust), Schnitt und das zweite Werk stellenweise braunfleckig, gutes breitrandiges Exemplar. - Fexible vellum with calligr. Title on spine. (Closing bands missing, somewhat browned and rubbed). - Title page and the last leaf with restored clippings (without loss of text), cut and the second work brownspotted in places, a good edition with wide margins.

Patricius (Patrizi da Cherso),F. | Bild Nr.1