Auktion 113
113-274 Büsch,J.G.
Theoretisch-praktische Darstellung der Handlung in ihren mannichfaltigen Geschäften. 3. verm. u. verb. A. mit Einschaltungen und Nachträgen von E. P. H. Norrmann. 2 Bde. M. 4 Textholzschn. (auf S. 247 v. Bd. 2). Hamburg, B. G. Hoffmann, 1808. 26, XXVIII, 816; XVI, 703 (1) S. Hldrbde. d. Zt. m. Rvergold. (Best., etw. stärker berieb.).
Kress B 5312; Goldsmith 19644; Humpert 5323; Haushofer S. 40. - Das betriebswirtschaftliche Hauptwerk Büschs in der sehr seltenen und besten letzten Auflage. "Welches große Verdienst sich Büsch um die sogenannte Handelswissenschaft im engeren Sinne, d. h. Privatökonomik des Handels erworben hat... wird man am besten ermessen, wenn man z. B. Marperger's zahllose Werke mit Büsch's 'Theoretisch-praktischer Darstellung' vergleicht. Wie anziehend klar und echt praktisch ist die letztere geschrieben!" (Roscher Nationalök. 1874 S. 569). - Bd. 2 ohne flieg. Vors.