Auction 99
99-2739 Becher,D.
Neue Abhandlungen über das Karlsbad. Zweite umgearbeitete und verb. Ausgabe. 3 Abt. in 1 Bd. Lpz., Crusius 1789. Mit gest. Portr., Titelvign. und 3 gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 538 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. I, 408. Engelmann 42. - David Becher (1725-92), Doktor der Arzneikunst, praktizierte in Karlsbad. - Das Werk besteht aus 3 Abhandlungen (nicht wie bei Hirsch angeführt Bänden!). Die Kupfertafeln mit Grundrissen von Badeeinrichtungen sowie 1 gest. Plan von Karlsbad. - Tls. leicht stockfl.