Auction 80
80-2738 Grataroli,G.
Opuscula. Quorum cathalogum versa pagella indicat. Ab ipso autore denuo correcta et aucta. Lyon, Coterius 1558. 12°. Tit. mit Holzschn.-Bord. 2 (statt 5) Bl., S. 3-374 S. Blindgepr. Prgt. d. Zt. mit Rollenst., dat. "1578" u. Monogr. "MTM". (Etw. gebräunt, berieb. u. best., kl. Wurmspuren).
Durling 2154. Vgl. Wellcome 2916. Thorndike V, S.606-07. - Interessantes Werk des berühmten italienischen Arztes, welcher sich nach seinem Übertritt zum Protestantismus in Basel niedergelassen hatte. Es behandelt Mnemotechnik, Physiognomie, Wettervorhersage, Pest. - Es fehlen 3 Bl. Vorstücke u. S. 1-2. Durchgeh. etw. gebräunt. T. u. S. 1-8 im Gelenk mit Papierstreifen gekl. (dadurch leimfl.). Mit An- u. Unterstreichungen in Rot u. einigen Marginalien von alter Hand. Tls. kl. Wurmloch im Text. Vors. mit 4 hs. Besitzverm., dat. 1617-1918.