Auktion 87
87-2737 Balzac,H.de.
La fille aux yeux d'or. Paris, Valence 1947. Kl.Fol. Mit 10 Orig.-Radierungen u. 1 rad. Vignette v. Jaques Camus. 123 S., 1 Bl., Lose Bogen in OU. u. Opp.-Mappe im Schuber.
Bénézit II,490 (dieses Werk erwähnt).- Dabei: Boccaccio,G. Fiammetta. Mit einer Ätzradierung von Wilhelm M. Busch. Zürich, Manesse 1984. 4°. 191 S., 1 Bl. Opbd. mit Bauchbinde im Schuber. - Eines von 250 num Ex., die Radierung vom Künstler sign. Schöner Druck auf Bütten. - Fitzbauer,E. Abschiede. Wien 1985. 4°. Mit 4 sign. Orig.-Holzst. v. W.M.Busch. Illustr. OU. - Eines von 250 Ex. Im Druckverm. vom Autor sign. Auf Zerkall-Bütten. - Ders. Der Löwe des Heiligen Hieronymus. Eine Bildergeschichte. 1 Dplbl. mit 2 Illustr. Wohl Probedruck f. den illustr. Umschlag.