Auktion 77
77-2737 Meyer,J.
Donau-Ansichten von der Quelle des Stroms bis zu seiner Mündung. 18 (von ?) Lieferungen in 1 Bd. Hildburghausen u.a., BI 1838 ff. Qu.4°. Mit 54 Stahlst.-Taf. u. 3 zusätzlichen (nicht zum Werk gehörenden) Taf. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
"Ein Pendant zu Meyer's Universum und zu Tombleson's Rhein" (Titelbl.). Nebehay-Wagner 410 (kennt nur 11 Lieferungen). - Wahrscheinlich ersch. insgesamt 90 Tafeln. Unter den vorhandenen Ansichten: Donaueschingen, Odessa, Triest, Augsburg, Sigmaringen, Salzburg, etc. - Tls. stockfleckig, Titel mit unterl. Randläs.