Auktion 54
54-2737 Basile,G.B.
Il Pentamerone. Overo lo cvnto de li cvnte trattenemento de le peccerile di Gian Alesio. 2 Tle. in 1 Bd. Neapel, Porcelli 1788. 371; 348 S. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, berieben u. bestoßen).
Vgl. Graesse I, 306. Brunet I, 686. - Seltene Ausgabe der bekannten Märchensammlung. An 5 Tagen erzählen 10 Frauen 50 Märchen in neapolitan. Dialekt. - Perrault u. die deutschen Romantiker, besonders Brentano, entnehmen dieser Sammlung viele Stoffe. - Durchgeh. etw. gebr. u. stärker stockfleckig. Vors. lose. Titelbl. u. Vors. mehrfach gestempelt. Alter Besitzverm. a. Vors.