Auktion 100

100-2737

Janus (d.i. H.Meynert).

Charaktergemälde von Dresden, grau in grau, für Alle, welche die Elbresidenz bewohnen oder kennen zu lernen wünschen, aufgestellt. Pößneck, Vogler 1833. 2 Bl., 352 S., 2 Bl. Mod. Pbd.

Hayn-G. II, 74: "Stellenweise derbe und unverblümte Wahrheiten enthaltend, u.a. Ueber das Dresdner Essen (wird gehörig geschimpft), Kneipen-Manie, Juden, Vogelwiese, Tanzböden, öffentl. Mädchen, Theater u. Musik, etc.". - Selten. - Dabei: Hennig.G.S. Reisetaschenbuch durch die Gegenden um Dresden und Meißen... Bln 1820. Etw. Läd. Pbd. d. Zt. - Montbe,A.v. Der Mai-Aufstand in Dresden. Drsdn., Höckner 1850. Mit 1 mehrf. gefalt., tls. kolor. lithogr. Plan. Hldr. d. Zt. - Nicht bei Slg. Friedlaender. - Gebräunt, Plan laienhaft. geklebt. Einriss. - Dresden u. s. Umgebung. Führer. (um 1895). Illustr. Okart. (Kl. Läs.). - Dresdner Gesangbuch. 1833. - Armen-Ordnung... Dresden. Neustadt... 1773. Geheftet. - - Accurate Beschreibung Des Solennen Einzugs Ihrer Hoheit Des Königl. Pohln. und Chur-Printzens von Sachßen Mit Seiner aus Wien angekommenen Durchl. Gemahlin, Wie solcher in die Königl. und Chur-Sächß. Residentz-Stadt Dreßden, den 2. Septembr. 1719. Nachmittags von 1 biß 5 Uhr gehalten worden Dreßden, Stössel [1719] ; [8] Bl. Marmor. Pbd. d. 19. Jhdts.

Janus (d.i. H.Meynert). | Bild Nr.1