Auction 116
116-2736 Istanbul.
"Hospital and Cemetery at Scutari". Blick von dem berühmten Friedhof der asiat. Vorstadt aus, im Hintergrund links das europ. Konstantinopel. Getönte Lithographie v. J.Needham n. W.Simpson bei Colnaghi, London 1856. 31 x 46,5 cm.
Aus "Colnaghi's Authentic Series". Mit Personenstaffage im Vordergrund, darunter ein Leichenzug. - Vereinz. leicht stockfl., tls. etw. randrissig. - Dabei: 27 Bl. (meist Stahlstich-) Ansichten, Trachten (22) u. 5 Karten, überwieg. Asien u. Russland betreffend in versch. Techn. u. Formaten, 19. Jh. - Darunter: Krim. "General-Karte der Krymm, entworfen und gezeichnet v. F.Handtke". Lithogr. Karte, mit 4 kl. Nebenkarten u. Plänen u. 1 kl. Ansicht von Sewastopol. Glogau bei Flemming, 1855. 34,5 x 44,5 cm. Mehrf. gefalt. Zus. 28 Bl.