Auction 115
115-2735 Frankfurt am Main.
Kundschaft des Handwerks der "Schreiner u. Schäffter" (Schäfter) für den Handwerksgesellen Phillip Kieler aus Darmstadt, mit Ortsbez. u. Dat. "Franckfurth am Mayn, den 4. Ocktober 1798". Kupferstich auf Bütten. Blgr. ca. 36,5 x 40,5 cm. Mit Gesamtansicht, reicher ornament. u. floraler Umrahmung mit Putti, hs. Eintragungen, den Unterschriften der Meister sowie 1 papiergedecktes Siegel. Unt. li. mit verblasstem Namensz. des Stechers in der Pl. Unt. Glas gerahmt. - Mehrf. gefalt. - Tls. etw. knittrig, rissig u. mit 1 Fehlstelle am li. Rd. (ca. 2,5 x 3 cm, Darst. nicht betroffen).