Auktion 92

92-2734

Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). Zwei monogr. Orig.-Tuschezeichnungen. [Berlin 1926]. Obrosch. (Blockbuchbindung) mit eigh. Emblem Zieglers (persönl. Glyphe). Ca. 45 x 34,5 cm.

Zwei dat. und num. Mariendarstellungen in Tusche auf Japan, aus der Reihe bücher der nacht , Nr. XV, 6. - Neben dem klassischen Bildnis der Maria mit Kind zeigt die zweite Zeichnung das von Ziegler vielfach variierte Motiv der Eselreiterin (vgl. Rogge Abb. 6), das einerseits durch díe versch. Sizilienaufenthalte des Künstlers inspiriert ist, im biblischen Kontext aber zudem als Darstellung der Flucht Mariens nach Ägypten gedeutet werden kann. - Am Blattrand etw. fleckig. OBrosch. vereinzelt stockfleckig.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1